La Empresa Metropolitana de Alcantarillado y Agua Potable tiene un esquema directivo compuesto por profesionales y servidores altamente capacitados en sus funciones.

Todo nuestro personal recibe cursos y preparación de forma sistemática.

Organigrama de la Empresa Pública Metropolitana de Agua Potable y Saneamiento.

GERENCIA GENERALCarlos Alberto Uriarte Salvadorcarlos.uriarte@aguaquito.gob.ec
GERENCIA TÉCNICA DE INFRAESTRUCTURAEdwin Fabián Durán Carrillo edwin.duran@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE OPERACIONESCarlos Alejandro Espinosa Hidalgocarlos.espinosa@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO Zoyka de los Ángeles Rivadeneira Encaladazoyka.rivadeneira@aguaquito.gob.ec
GERENCIA COMERCIALEddy Miguel Vaca Porraseddy.vaca@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN Y LOGÍSTICAReynaldo Gabriel Flor Alvaradoreynaldo.flor@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE TALENTO HUMANOCinthya Lorena Guerra Gallegoscinthya.guerra@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DEL AMBIENTEMateo Felipe Alarcón Andrademateo.alarcon@aguaquito.gob.ec
GERENCIA FINANCIERAJuan Carlos Pérez Salazarjuan.perez@aguaquito.gob.ec
GERENCIA JURÍDICARafael David Villamar Cruzrafael.villamar@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE TECNOLOGÍA DE INFORMACIÓNVictor Cristobal Morocho Morenocristobal.morocho@aguaquito.gob.ec
DIRECCIÓN DE NUEVOS EMPRENDIMIENTOSMauricio José Rosales Duranmauricio.rosales@aguaquito.gob.ec
AUDITORA INTERNAFlor María de los Ángeles Guerrero Mosqueraflormaria.guerrero@aguaquito.gob.ec
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y TRANSPARENCIAPaulina Karina Espinosa Andradepaulina.espinosa@aguaquito.gob.ec
SECRETARÍA GENERALGloria del Rosario Guerra Zapatagloria.guerra@aguaquito.gob.ec