La Empresa Metropolitana de Alcantarillado y Agua Potable tiene un esquema directivo compuesto por profesionales y servidores altamente capacitados en sus funciones.

Todo nuestro personal recibe cursos y preparación de forma sistemática.

Organigrama de la Empresa Pública Metropolitana de Agua Potable y Saneamiento.

GERENCIA RESPONSABLE  MAIL
GERENCIA GENERAL Marco Antonio Cevallos Varea gerencia.general@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO Verónica Sánchez veronica.sanchez@aguaquito.gob.ec
GERENCIA TÉCNICA DE INFRAESTRUCTURA Remigio Espinosa Dunn remigio.espinosa@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE OPERACIONES Carlos Espinosa Hidalgo carlos.espinosa@aguaquito.gob.ec
GERENCIA COMERCIAL Freddy Vicente Parreño freddy.parrenio@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN Y LOGÍSTICA Luis Morales luis.morales@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE TALENTO HUMANO Arturo Orna Proaño arturo.orna@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE AMBIENTE Y SEGURIDAD Pablo Lloret pablo.lloret@aguaquito.gob.ec
GERENCIA FINANCIERA Luis Fernando Gallegos luis.gallegos@aguaquito.gob.ec
GERENCIA JURÍDICA Iván Vallejo Aguirre ivan.vallejo@aguaquito.gob.ec
GERENCIA DE TECNOLOGÍA DE INFORMACIÓN Cristobal Morocho cristobal.morocho@aguaquito.gob.ec
GERENCIA AGUAS Y SERVICIOS DEL ECUADOR FILIAL EPMAPS Daniela Ortiz daniela.ortiz@aguaquito.gob.ec 
AUDITORA INTERNA Flor María Guerrero flormaria.guerrero@aguaquito.gob.ec
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y TRANSPARENCIA Marisol Fraga marisol.fraga@aguaquito.gob.ec
UNIDAD EJECUTORA DEL PROGRAMA DE SANEAMIENTO AMBIENTAL Xavier Vidal xavier.vidal@aguaquito.gob.ece
SECRETARÍA GENERAL María Eugenia Padrón  mariaeugenia.padron@aguaqito.gob.ec